Previous Events

Cultural & artistic attractions at Atelier Block 16 events.
 Diese Seiten erhalten Information über Veranstaltungen allgemein in Atelier BLOCK 16,
die `Jour fixe´ KunstamSonntag Reihe in besonderen und
Information für KünstlerInnen die überlegen ob sie bei uns auszustellen möchten.
Für Information über
B16 Ausstellungen ausser Haus klicken Sie `Exhibitions´.
Unterstutzt von Kulturamt Hannover
.

Digitale Postkarten von Künstlern ,
die bei uns ausgestellt haben.

Berichte von  Veranstaltungen

Atelier Block 16 - Veranstaltungen

Datum

Veranstaltung

KünstlerIn

1.-5.7.89

Überqueren, Tanzperformance
(erste B16 Veranstaltung) - Postkarte

Ursula Wagner, Tanz; Burkhard Scheller, Objekte;
Axel Nitz & Hilko Schomerus, Musik;
Barbara Vollmer, Fotographien. (Gruppe Transito)

24.12.89

"Die Letzte tötet und heilt"

S.Pietrusky / R.Kull
 
(Gesellschaft zur Ausgestaltung des Westens)

1990

Kellerlichte

Anke Schultze-Steinberg, Katja Butt

11.-31.10.91

"180-600 MHz",

B. Strothjohann, Münster

26.3.92

"Skulpjekte" Installationen

S. Kleineberg

Sommer '92

"Weekend"

R. Glasmeier, Gelsenkirchen

14.8.-6.9.92

" DURCHLICHT  LICHTOBJEKTE"

Kahlmopz

4.-12.9.93

  Gruppenausstellung,

Fleischer, Kadolph, Kurowski, Nentwig,  Packham, Plotter

2.7.94

 "Der Herr reibt sich seine Schokolade selbst"

Peter Boué/Frank Fizek/Sigfried Fuhrmann /Kampnagel, HH.

2.12.94

"Schicht um Schicht"

Joachim Seinfeld

16.12.94

 

E. Meyer-Velde, Oldenburg

2.12.95

"Gedenkt der toten Konsumenten"

Plotter

25.4.96

"Block 16 öffne Dich!"

Plotter

   28.4.96

"Hexenküche"

Plotter

26.5.96

  "Nackte Weiber",

Nigel Packham

30.6.96

  "Rösselsprung",

 Ulla Nentwig

27.7.96

 "Offenes Atelier",

Norbert Fleischer

25.8.96

"Painting Packham/ Gemälde für Raumschiff Enterprise

 Packham/ Plotter

29.9.96

 "Der Keller steht uns zur Verfügung" ,

Projekt F.H.O.W.

27.10.96

"Vom Spalten und Pulsieren"

Silka Meyer-Brandt

22.11.-1.12.96

Malerei

Bertrand Menguy, Bretagne

24.11.96

"Malfik und Graferei/ Wir zeigen nur Kunst"

Nentwig/ Packham/ Plotter/ Wolf/Wyrwa

12/ 96

"Am langen Tisch"

Jane Wyrwa

26.1.97

"Grafik"

Nigel Packham

23.2.97

           "Internepp", 

Plotter

30.3.97

"Schöne Grüße von der Osterinsel"Malerei und Poesie

 Karsten Paul Sturm

27.4.97

"Vom Licht im Schatten" Karl-Heinz Bethmann, Bronzeplastik, Paar

 Karl Heinz  Bethmann

25.5.97

"Flieg Vogel Flieg"

Ulla Nentwig/ Musik  SANOVA

29.6.97

"Vortismus"

 Plotter

27.7.97

"Zu Gast in Block 16"

Axana Lebedinskaja

31.8.97

"DRUCKSACHE",

Packham/Plotter

28.9.97

"Hülle und Inhalt"

Angelika Wolf

26.10.97

"B-Art",

 Helga Rothlübbers/ Katharina Schmidt/
 Julia Gambietz

26.11.97

"Alec Guiness Houseboat"

Packham/Plotter

28.12.97

"Raum"

Ulrike Schöller

25.1.98

"Weltuntergang"

Stephan Derben

22.2.98

Finissage

Stephan Derben

29.3.98

  "Offenes Atelier"

Packham

22.-26.4.98

"Merz im April"

Künstler des Ateliers

30.5.98

"Unbekannte Wohnstätten"

Ulla Nentwig
Musik: Schwitters Ensemble

28.6.98

"SHROUDS, VEILS & PATTERN"

Gerd Scholze

26.7.98

"Offenes Atelier"

Jens Hoff

30.8.98

"WARENPROBE";

Packham

12./13.9.98

"Zinnober", 1. Volkskunstlauf in Hannover

auch mit Beteiligung  von Museen und Galerien

27.9.98

Videoabend

Kunstbüro

4.10.98

"Kunstbüro", Hoff, Rach, Sablatnig, Scholz, Scholze,

Bethmann, Bohl, Grunwald
Sievers, Steinmeyer

25.10.98

"Mit und ohne Inhalt"

Angelika Wolf

29.11.98

"Fotografien"

Silka Meyer-Brandt/ Anja  Schaper

27.12.98

  "1910 AND ALL THAT"

Packham

30.1.99

"Verläufe"

Sabine Öllerer/ Elke Lückner

28.2.99

"Input/ Output"

Wolfgang Jeske

28.3.99

"Tattoos"

Norbert Fleischer

2.4.99

"Geschlossene Gesellschaft"

W. Jeske

25.4.99

"Chilangos"

Tanja Deutschländer

30.5.99

"Das Schöne an der Kunst"  Malerei und  Musik

Jörg Beyer/ Birgit Schulz/Karsten  Sturm

27.6.99

"Menschen Tiere Sensationen"

Gritt Wutke/  Barbara Narr

25.7.99

"Offenes Atelier"

Nigel Packham

29.8.99   

"Spezial" Vorabend des Bildhauersymposiums

mit polnischen KünstlerInnen

4.-12.9.99

"Neue Installationen"

Gillian Cooper/  Louise Short, Bristol
. links unten,             dritte von links

4/5.9.99

Zinnober, 2.  Volkskunstlauf in Hannover offenes Atelier, "Mad Hatter's Tea Party"

Gillian Cooper & Louise Short in Atelier Block 16, Hannover 

26.9.99

"Malerei und Musik",

Hugo Witting

31.10.99

"Malerei und Performance"

Emilia Badala, Sicily

28.11.99

Weihnachts-Show

 

26.12.99

Offenes Atelier

 

30.01.00

Experimentale Rauminstallation

Werkakademie

27.02.00

Indian Trail

Wolfgang Jeske

26.03.00

Picasso´s Ablösung

Ursula Heymann-K.

30.04.00

Rückkehr zum Ornament

Kay Detmer

28.05.00

Neue Tarot Trümpfe

Nigel Packham

25.06.00

Graphische neue Entwicklung

Mahmoud Satery

27-29.07.00

 Kulturkaleidoscope - Cut 2, Tanzperformance

Compagnie Fredeweß

30.07.00

Best Chance

B16 Gruppenausstellung

27.08.00

m´ocean für Ensemble, Theater

A rose is, Theatergruppe

2.-3.09.00

ZINNOBER, und Turn, Turn, Turn von Gerd Scholze

Alle B16 KünstlerInnen und
Gerd Scholze

24. September

offenes Atelier

block16

29. Oktober

A + B = C  Collagen

Anette Stichnoth und Benjamin Zeyer

26. November

 Einwochigen Projekt ,
RAUM, LICHT, FARBE -  Installation

Kunstakademie
9 Werkakademisten

31. Dez.

Tea & Sympathy

Nigel Packham

28. Januar 01

Offenes Atelier

 

25. Februar

Kun5tam50nntag Zeitschrift Spezial

Schriftsteller & Graphiker

25. Maerz

Grimm01 Märchen Website

Alberts, Lübkemann, Sobetzko    Grimm01, die Künstler, fotographiert in  Ausstellungskeller

29. April 2001

Schweine am Meer - Bilder   

Andreas Martin

27. Mai

sehe was, was du nich siehst

ilka helmig, ute lütkemeyer, andreas reichel; Bonn/Köln

24.Juni 2001

ERDARBEITEN
15. Juni - 7. Juli

Jo Eagle, Hamburg

29.Juli

Performance

Gunhild Kreuzer

26. August 2001
bis 9. September

  Phil Toy DNA 2001 Atelier Block 16, HannoverVernissage ”DNA”                             Video `The Reading” - ab 16 Uhr

Phil Toy, Bristol, UK.

1.-2. September

ZINNOBER - Kunstvolkslauf
 
inkl. Scones mit Phil

Phil Toy und alle von Block16

30. September

Stahlskulturen & Blecheindrücke

Kayenta Kieckbusch

28. Oktober 2001

 Memoria  - Ansichten zum Tod, Scharf & Wölfin artmemoria – Ansichten zum Tod
 Scharf & Wölfin art
 Vernissage: 16 Uhr 

Monika Gödecke, Kayenta Kieckbusch,  Hannover
Andrea Streit,   Antje Tolkien, Berlin

25. November 2001                     

memoria  Finissage:  16 - 20 Uhr
e-card Hier ist auch der letzte Nummer von KunstamSonntag CopyArt Zeitschrift erschienen.

Monika Gödecke, Kayenta Kieckbusch, Hannover
Andrea Streit, Antje Tolkien, Berlin

Digitale Postkarten von B 16 Künstler & Gäste
continuation / weiter mit Kulturveranstaltungen in Block 16